Сирота не успел вовремя получить жилье

Здравствуйте! Мой молодой человек круглый сирота с детства. Жилье получить до 23 лет не успел, т.к. сразу после службы в армии попал в исправительную колонию на 7,5 лет. Месяц назад он освободился. На данный момент ему 33 года. Может ли он получить жилье, если не успел получить ранее не по своей вине? Какие ему для этого нужны документы? И на какие законы можно ссылаться если администрация попытается отказать ему?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сирота вправе получить жилье.

Согласно ст.8 ФЗ"

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями

Обращайтесь в администрацию, получайте официальный отказ. Подавайте иск в суд, в иске обосновывайте уважительность причины пропуска срока. Снова обращайтесь в администрацию на основании вступившего в силу решения суда.