Осужден к 3-м годам принудительных работ за мошенничество - как отбывать наказание?

Здравствуйте. Осужден к 3-м годам принудительных работ за мошенничество (суд посчитал возможным снятие денег с расчетного счета организации путём выписки расходного кассового ордера, причем деньги на расчетном счете остались нетронутыми) в октябре 2013 года. До сих пор никуда не вызывали. Узнал, что есть закон, разрешающий применять такую меру наказания только с 01.01.2014 года, а потом дата отодвинута на 2017 год. Как мне отбывать наказание?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Андрей, в соответствии с ч.2 ст.60.2 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения непосредственно либо через учреждение, исполняющее наказание, не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания.

В законодательстве же существует такое понятие как срок давности, т.е. истечение указанных в законе сроков.

Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в сроки, исчисляемые со дня вступления приговора в законную силу. В вашем случае, за преступление небольшой тяжести, этот срок составляет два года. Т.к. принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы (ч.1 ст.53.1 УК). И преступлениями небольшой тяжести, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Из всего вышесказанного делаем вывод - спите спокойно:

  • на основании ФЗ "О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ" от 28 декабря 2013 года №4 31-ФЗ Положения УК РФ в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года;
  • к моменту наступления указанной даты, срок давности исполнения приговора пройдет.

​Желаю удачи!

Введение нового вида наказания - принудительных работ - отложено на 3 года. Их будут назначать не с 1 января 2014 г., а с 1 января 2017 г.
Это уже второй перенос. Первый раз введение принудительных работ было перенесено на год (с 1 января 2013 г. на 1 января 2014 г.).
Очередной перенос обусловлен неготовностью ФСИН России реализовывать этот вид наказания. Напомним, что принудительные работы рассматриваются как альтернатива лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, а также за совершенные впервые тяжкие преступления.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.