Входит ли педагогический стаж для педагога, если он работает на полставки?

Входит ли педагогический стаж для педагога дополнительного образования, если он работает на полставки?
Ответы юристов
Здраствуйте,Аноним.Что касается педагогического стажа, то согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях", утв. постановлением Правительства РФ от 29 окт 2002 г № 781, то периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы НЕЗАВИСИМО ОТ УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ В ЭТИ ПЕРИОДЫ НОРМЫ РАБОТЧЕГО ВРЕМЕНИ (педагогичексой или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - ПРИ УСЛОВИИ выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Таким образом,если это является основным местом Вашей работы(то есть Вы работаете в режиме неполного рабочего времени),то неполный рабочий день отражается только в трудовом договоре, в трудовой книжке делается обычная запись как при работе в режиме полного рабочего времени.

Мой ответ,Ваш отзыв. Если вопрос раскрыт,нажмите на +.

Согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального законатрудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, с изменениями и дополнениями от: 26 мая 2009 г.).

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Удачи Вам!