Невыплата бывшим мужем алиментов - как добиться выплаты? И можно ли лишить его родительских прав?

Детей двое: 2 и 4 года. Аименты назначены судом в 2011 г. На детей 1/3 зарплаты и на меня до 3-летия младшего ребенка в твердой сумме 5 тыс. рублей. Решение суда приставал удалось реализовать не сразу, но до мая 2013 г. с работы бывшего мужа приходило примерно по 7-8 тыс. Я не могла выйти на работу, съемное жилье - деньги очень пригождались. В мае бывший муж попал в СИЗО, где пробыл до середины августа. С мая прекратились алименты и не выплачиваются по сегодняшний день, т.е. 10 месяцев. Младшему ребенку до сих пор не дали место в детсаду, из помощников у меня только мама-пенсионер, которая живет в деревне и ухаживает за бабушкой-инвалидом (своей тетей, у которой никого из родных нет). После выхода из СИЗО бывший муж нигде не работал. Сейчас он работает, но платить алименты не хочет. Точнее, он обещает, что будет приносить деньги сам каждую неделю. Принес 1 раз 3 тысячи рублей. Мне бы хотелось, чтоб он платил через банк, и все суммы были там зафиксированы. Регулярно, хотя бы до тех пор, пока я не смогу выйти на работу. Как добиться этого? Детьми он не интересуется, мне шлет иногда обиженные смс или обещания. В воспитании участия не принимает. И можно ли лишить его родительских прав? Вот такие 2 вопроса.
Ответы юристов

Здравствуйте. За взысканием алиментов с бывшего мужа обращайтесь к приставам, либо направляйте исполлист работодателю мужа, пишите в заявлении что просите перечислять деньги на Ваш банковский счет. Что касается лишения родительских прав - это совсем не в Ваших интересах, ведь тогда прекратится и обязанность по уплате алиментов.

Добрый день. Начну со второго. Лишение родительских прав - крайняя мера и возможно только при наличии виновного поведения родителя. Однако, таких отцов лишать род. прав нужно, хотя бы для того, что бы в будущем они не обязали своего ребенка выплачивать им алименты по старости. Здесь важно грамотно построить исковое заявление. Потребуется помощь в составлении такого заявления - обращайтесь. Первый вопрос. Обратитесь к судебному приставу для расчета задолженности, а затем взыскивайте ее в судебном порядке вместе с неустойкой. Согласно ст.2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ АЛИМЕНТНЫХ ВЫПЛАТ. А РЕБЕНОК ПРИ ЭТОМ ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ВСЕХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОТНОШЕНИЮ К ОТЦУ
Добрый день! Пишите Заявление на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, можно подать как непосредственно в ОСП УФССП России Вашего региона так и направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если приставы откажутся принимать. Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру(2 экземпляра) а лучше в Суд (4 экземпляра) в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, госпошлиной не облагается, все это можно направить заказными письмами с уведомлением и описью. С бывшего мужа обязаны взыскать неустойку, можете сами обратиться с данным требованием. Про хочет- не хочет платить алименты достаточно ясно изложено в статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации . Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации . Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Здравствуйте!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика.

При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в размере 200 руб.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика

Необходимые документы для подачи иска о лишении родительских прав:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака (при наличии);

- доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок;

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка.

- жестоко обращаются с ребенком:

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.

Доказательства, на основании которых можно лишить родителя родительских прав:

1)Заявление об отказе забрать ребенка из роддома.

2)Решение суда о признании виновным в совершении преступления против жизни или здоровья, справка о неуплате алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы.

3)Если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение об этом.

4)Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).