Как правильно подать на алименты на бывшего мужа? Ребенок инвалид.

Как правильно подать на алименты на бывшего мужа? Ребенок инвалид. Какая сумма сейчас выплачивается минимально, если в другой семье у него тоже есть ребенок?
Ответы юристов
Добрый день! Составляете исковое заявление (3 экземпляра), копируете документы, прикладываете их к Иску и в мировой суд. Образцы Иска есть в Интернете и в Суде, в Суде можете требовать выдать Вам на руки Приказ - так быстрее. Можете просить 10 000 рублей, ели Суд сочтет что это много, то уменьшат, в этом нет ничего страшного. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации . Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 86 Семейного кодекса Российской Федерации . Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Здравствуйте Полина!

В соответствии с п.1 ст.81 и ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, если у Вас один общий ребенок, который проживает с Вами , то Вы вправе требовать взыскать алименты на его содержание в размере 1/3 доли всех видов заработка б.мужа.

Если у него нерегулярный, меняющийся заработок, то Вы вправе потребовать взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в рамках вышеуказанного размера.

Таким образом, Вам сейчас следует подавать иск в суд.

Кроме того. Вы можете заключить соглашение.
Смогу оказать услугу по составлению иска и Соглашения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса

можете писать на эл. почту tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0

С уважением Ф. Тамара