Способы улучшения жилищных условий

Ситуация такая: имеется дом, купленный в 97-ом. Владельцем является мама, пенсионерка-инвалид 3 группы (61 год). Совладельцами указаны моя сестра (36) и я (23). Сестра во втором браке с человеком, который старше на 19 лет. От первого брака воспитывает 9 летнего сына, от второго есть 3 годовалая дочь. Итого 6 человек прописаны и живём в доме. Также прописан, но не живет и не платит алименты вот уже 9 лет первый муж сестры. У меня появилась возможность купить квартиру, чем я и занимаюсь в данный период. Но недавно мама выяснила, что имеется возможность по федеральной программе получить отдельные квартиры и для нее, и для меня, и для семьи сестры. И у меня возникла просто куча вопросов, а самый главный: как лучше поступить и что делать? Получается, что покупая квартиру (в ипотеку) я автоматически лишаюсь права получить квартиру от государства? Ну да черт с ней. Меня сильнее интересует, а как лучше поступить маме? Сестра совершенно шевелиться не хочет. Дело постоянно доходит до скандала. Всё списывает на работу 5/2, всё некогда ей. Хотя постоянно работать начала только последние пару лет. Ни с алиментами, ни с выпиской бывшего тоже не шевелилась. И что будет с моей долей в доме? Есть ли в ней польза? Может подать в суд мне и маме на сестру на раздел имущества? Может зашевелится. К чему это может привести? Как лучше поступить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что: «малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами».Действующий Жилищный кодекс РФ развивает это положение Основного закона нашей страны. Кроме того государством предусматриваются программы, которые являются средством поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Особенности признания граждан нуждающимися или малоимущими.

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ нуждающимися признаются граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника (т.е. вообще не имеющие жилья);

2) в случае проживания по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человека менее учетной нормы; Учетная норма площади жилого помещения при признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий в г. Новокузнецке составляеет - 12 кв. м общей площади.

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (т.е. непригодном для проживания);

4) проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно, и не имеющие иного жилого помещения. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ.

Малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (ч. 2 ст. 49 ЖК). Учитывается лишь то имущество, которое подлежит налогообложению: недвижимость, автомобиль и др.

Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума (4330 р. для города Москвы), установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

Кроме описанных выше категорий, есть граждане, имеющие право на постановку на учет вне очереди: Так, право на внеочередное получение жилья имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи, пострадавшие от стихии, жильцы ветхих и аварийных домов, подлежащих отселению, инвалиды чернобыльской катастрофы, инвалиды ВОВ I группы, семьи при рождении близнецов, одинокие матери и др.

При этом минимальный размер площади жилого помещения (норма предоставления), исходя из которого определяется размер общей площади жилья, устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутой обеспеченности граждан жильем (ч.1 и 2 ст. 50 ЖК).

Документы, необходимые для постановки на учет по улучшению жилищных условий:

• заявление;

• паспорт, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет), иные документы, устанавливающие личность заявителя, при отсутствии паспорта или свидетельства о рождении;

• свидетельство о браке (о расторжении брака);

• документы об имеющихся у заявителя льготах (медицинская справка об инвалидности, дающие право на первоочередное, внеочередное предоставление жилого помещения или право на дополнительную жилую площадь;

• документы о наличии у заявителя и членов его семьи на праве собственности либо праве самостоятельного пользования иного жилого помещения, расположенного вне пределов города Москвы.

С недавних пор постановка на учет москвичей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, облегчилась и осуществляется в режиме "одного окна", расположенного в каждом муниципальном округе.

Поэтому Вашей маме необходимо собрать документы и написать заявление в многофункциональный центр по месту жительства. В течение 10 дней сотрудники МФЦ соберет необходимые документы и передаст их на рассмотрение в управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда Новокузнецка, которое также в течение 10 суток проанализирует документы. По закону отводится пять дней на подготовку материалов по результатам анализа для рассмотрения их на общественной жилищной комиссии. Далее в течение трех дней решение о постановке на учет или отказе примет глава управы района. Департамент жилищной политики и жилищного фонда в течение одного дня оформит извещение и передаст его в МФЦ района. Извещение выдадут Вам лично или отправят по почте.

Всем прописанным нужно признаваться нуждающимися в порядке ст. 51 ЖК РФ, обратившись в жилотдел муниципалитета. А продажа доли перекроет Вам на 5 лет право претендования на жильё от муниципалитета на основании ст. 53 ЖК РФ.

Уважаемый Сергей. Обращайтесь в орган местного самоуправления с целью постановки на учёт нуждающихся в жилых помещениях в соответствии со ст.51 ЖК РФ. Кроме того, Вас должна заинтересовать Программа "Молодая семья" в г.Новокузнецке. Вам для сведения некоторый материал об этой Программе. Более подробно Вы узнаете в ОМС.

Главными условиями данной программы ипотека молодая семья в сбербанке является то, что один из супругов не должен быть старше 35 лет, и в обязательном порядке необходимо сделать первоначальный взнос. Если же ипотеку сбербанка выплачивать вовремя, то процент будет низким. За полной и качественной консультацией Вы можете обратиться в отделение Сбербанка. Обязательно уточните у кредитного эксперта какие параметры ипотеки, какова окончательная сумма переплаты, ну и конечно же какие проценты программы ипотека молодая семья в сбербанке. Приобрести подобранную квартиру Вы сможете уже через неделю, а кредит в сбербанке, которую нужно погашать в течении 10-15 лет будет не так заметно отображаться по Вашему бюджету. С помощью программы ипотека молодым в сбербанке мечты сбываются уже сейчас, и Вам нет необходимости пока Вы насобираете деньги на жилье Вашей мечты. Программа молодая семья в Новокузнецке условия: - общий возраст молодой семьи не должен превышать 70 лет, если сказать по другому, чтобы получить ипотеку по программе жилье молодым семьям, вам должно быль не более 35-ти лет; - необходимость в улучшении жилищных условий, как правило, зависит от квадратов, которые имеет кто либо из членов семьи; - общий доход вашего семейства должен перекрывать определенную сумму, чтобы погасить ипотеку по программе доступное жилье молодым. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Поддерживаю коллег, Ваша мама должна обратиться в мунициапалитет по месту жительства для постановки на учет в качестве нуждающихся в получении жилья. Добавлю, при покупке Вами квартиры, возможность получения именно Вами квартиры как нуждающегося будет определяться исходя из суммарной общей площади, которой Вы владеете. Поэтому покупая квартиру, по сути Вы не лишаетесь права на получение жилья от государства, однако будут учитывать всю площадь и необходимость получения метров от государства. Можно конечно пока и не оформлять новую квартиру в собственность, однако и получение квартиры как нуждающимся процесс совсем не быстрый. В чем проблема выписать бывшего мужа Вашей сестры? Обращайтесь в суд и признавайте его утратившим право пользования жилым помещением и снятием с рег.учета. При рассмотрении дела Ваша сестра будет заявлена стороной по делу, однако можно рассмотреть и без ее участия.

Здравствуйте!

Для того, чтобы получить жилье необходимо в установленном порядке законом быть признанными нуждающимися в жилом помещении.

Для этого необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с соответствующим заявлением для постановки на учет.

Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны в ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,

членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Добрый день! Уточните какие доли в праве собственности у мамы?Сестры?и у Вас? Какая площадь дома и сколько комнат?Только после этой информации можно что-то советовать.