Потребительский кредит: могут ли приставы описать имущество моих родителей?

После развода живу у родителей, где прописаны мои дочери 23 года, 14 лет и внучка 3,5 годика. С мамой были натянутые отношения, поэтому был составлен договор аренды комнаты 12 кв.м, 2 года назад взяла кредит. Добросовестно платила, пока не потеряла работу, пошли просрочки, звонят из банка с угрозами о конфискации имущества. Вопрос: могут ли приставы описать имущество моих родителей, мебель и ковры были ими куплены 80-90 годы, чеков нет, мое только то, что стоит в арендуемой комнате. Заранее спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

А Вы сами где прописаны!? Какой адрес указан в кредитном договоре!?

Здравствуйте!

Описать имущество могут только то,которое находится в Вашей собственности. Вам необходимо будет предоставить документы.которые подтвердят,что данное имущество не является Ваши,в противном случае его могут забрать.

По поводу кредита, то Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Пока Вам нечего опасаться. Без решения суда у Вас не имеют права ничего описывать (кстати, имущество не конфискуется, а подлежит описи и аресту, термин"конфискация" употребляется при уголовной ответственности). У Вас есть другие официальные доходы (например, пенсия)? Если Вас интересуют возможные дальнейшие действия, то выходите на связь - проконсультирую. Всего доброго!