Украина

Есть ли у меня законные основания на получение части наследства? Или завещания не оспариваются

Здравствуйте. У моего отца была квартира в Волгограде, он сошелся с женщиной, которая в последствии прописалась в этой квартире, прописала детей, а отца выписала и отправила жить на дачу. В скором времени она умерла, и в квартире остались жить их сын с семьей. Я живу на востоке Украины, и поэтому не могла часто посещать отца. Год назад он умер, о чем мне даже не сообщили. На вопрос о наследстве мне по телефону дали понять, что у них завещание и мне ничего не светит. Мол, надо было приезжать и "выбивать" наследство. Со дня смерти отца прошел год. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня какие-либо законные основания на получение части наследства, как прямая наследница, или завещания не оспариваются. Заранее спасибо, с уважением, Наталья Константиновна.
Ответы юристов

Вам нужно узнать, действительно ли было завещание. Если было, но Вас в нем не упомянули, тогда действительно Вам будет трудно получить наследство. Завещания оспариваются, но для этого нужны веские основания.

Если завещания не было, имеет смысл побороться за наследство.

Здравствуйте!

Если имеется завещание, то наследство Вы вправе получить только в том случае,если являетесь нетрудоспособной,инвалидом либо пенсионером.