Пытаются уволить в период отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте!

Сегодня пришла на работу за детским пособием (которое до 1,5 лет). И меня попросили написать заявление по собственному желанию. Потому что якобы организация,в которой я работаю, будет переведена в другой регион. И выплачивать мне пособие будет некому. И вообще все оттуда уже уволены и будут приняты в новую организацию. А она уже даже позаботилась обо мне, позвонила в соцзащиту и узнала, какие документы им нужны, чтобы я получала пособие у них как безработная. Я быстренько замяла тему, сказала, что в машине неспавший с ночи муж, и голодный ребенок и ушла.

Приехав через два часа, сказала, что заявление могу написать только о переводе, но в моей трудовой УЖЕ красовалась запись об увольнении по собственному желанию!!! О_о. "И что мне теперь с этим делать?", "Печать будет у нового владельца в другом городе", "Как ты потом будешь оформлять увольнение". То есть я как бы сама виновата, ага. И почему то начала в консультанте искать статьи по запросу, озвученному в заголовке, а не задалась таким - как перевести меня в другую фирму.

Ну поскольку я немножко добрая, заявления в трудинспекции, налоговой и прочих контролирующих организациях еще не лежат. До завтрашнего дня. И у меня к Вам несколько вопросов, получив ответы на которые, я смогу более уверенно пообщаться с бухгалтерией (она же кадры).

1. Бухгалтер утверждает, что по умолчанию отпуск по уходу за ребенком длится до достижения им 1,5 лет. И заявление, которое я писала после выхода из отпуска по беременности и родам под диктовку, тоже с формулировкой "прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет"

Но в статье 256 ТК РФ оказалось, что отпуск до 3 лет. По умолчанию. И что даже если я выйду на работу в полтора ребенкиных года, я в любой момент могу уйти опять же в отпуск по уходу.

Внимание, вопросы:

1. Если в заявлении при выходе из 140дневного больничного написано, что я прошу предоставить отпуск до 1,5 лет, и допустим, я не вышла на работу в его 1 год 6 месяцев и 1 день - меня могут уволить по статье за прогулы?

2. Если я в этот день пришла и написала заявление о том, что прошу предоставить отпуск по уходу до 3 лет, а они откажутся его принимать? Или лучше заранее отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении?

3. Если организация НЕ ликвидируется, а меняется директор и регион регистрации, обязательно ли мое увольнение?

4. Возможен ли перевод в другую организацию в период отпуска по уходу за ребенком?

5. В сказки про то, что они будут из своего кармана платить мне пособие, я не верю, прерывать стаж, а тем паче часами стоять в очередях, чтобы получать пособие в собесе, из-за их нежелания платить налоги не собираюсь.

Какие штрафы грозят работодателю в подобной ситуации? Отвечает организация (директор) или непосредственно сотрудник, который все это "оформляет"?

6. Что теперь делать с этой записью в трудовой?

Всем огромное спасибо заранее за ответы!
Ответы юристов
Здравствуйте, Анна! Т.е. у Вас в трудовой книжке уже есть запись об увольнении по собственному желанию? Если приказа об увольнении нет, то Вы ещё работник. Но быстрее всего Вас попытаются уволить. В данном случае, работодатель обязан был уведомить о переводе организации в другую местность (ст. 72.1 ТК РФ) и испросить Вашего согласия на перевод. 1) по общим правилам отпуск по уходу за ребенком осуществляется до 3 лет (ст. 256 ТК РФ), однако в соответствии со ст. 11.1 Федерального закона РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006г. "Об обязательном социальном страховании на случай нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, поэтому Вам необходимо будет заранее написать заявление, если Вы решите остаться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет; 2) Если у Вас такая ситуация на работе, то лучше по почте заказным письмом с описью и уведомлением; 3) Увольнение не обязательно, возможен перевод по 72.1 ТК РФ, тем более, что Вы сейчас не работаете; 4) Ограничений по переводу во время отпуска по уходу за ребенком нет, поэтому перевод возможен, если на это будет согласие обеих организаций; 5) Отвечать будет организация: прокуратура и ГИТ (инспекция по труду) будут штрафовать через суд организацию; 6) обратиться в суд за изменением записи в трудовой книжке; Удачи Вам и боритесь за свои права!
Вам дали очень подробный ответ. Дополню практически личным опытом.

Поясните на работе, что заявления вы писать не будете, а согласны на перевод. Предложите им самим внести изменения в трудовую книжку, в противном случае это можно сделать через суд. А за такую самодеятельсноть инспекция по труду их по головке не погладит, а накажет, это однозначно. Если будут сильно сопротивляться, идите в трудовую инспекцию, они вас выслушают и примут адекватные штрафные для организации меры.

Если вы планируете сидеть в отпуске до трех лет, то не тяните, пишите заявление как можно быстрее на отпуск до этого времени. Пишите в двух экземлярах и сдавайте под расписку, если у вас отказываются принимать или орагназиции в вашем регионе более нет, то отправляйте почтой (заказной и с описью вложений).

И еще одно: никто деньги за вас из своего кармана не платит, платит только ФСС, просто до полутора лет ФСС платит через счет работодател, а после этого времени напрямую вам.