Должна ли быть какая-то компенсация за увольнение?

Здравствуйте, меня зовут Юлия. Я работала в продуктовом магазине на протяжении полугода. Перед моим рабочим днем (я была на выходном), мне позвонил работодатель и сказал, что я уволена без объяснения причин. И не предупредив за две недели. Должна ли быть какая-то компенсация за увольнение?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Конечно должна быть компенсация за неиспользованный отпуск.

Кроме того, если Вы не планировали увольнятся можно обратиться сначала в инспекцию по труду затем в суд и признать увольнение незаконным, так как для увольненя Вас должны ознакомить с приказом об увольнении под роспись, выдать на руки трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, а также произвести полный расчёт.

Смотрите договор.

Вас обязаны были за 2 мес. предупредить о сокращении. В ином случае это самоуправство (ч. 1 ст. 330 УК РФ) - пишите заявление в полицию. Пишите в суд иск о восстановлении на работе с выплатой за время вынужденного прогула по вине работодателя и морального вреда. Госпошлина не платится. А так полагается только компенсация за неиспользованный отпуск, иные выплаты, указанные в соглашении работника с работодателем, и указанные в ТК РФ (при сокращении 2 зарплаты и потом третья, если в ЦЗН встали на учёт).
Добрый день. Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 Трудового кодекса, приведу ее ниже, она объемная. Без объяснения причин нельзя уволить, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав. В данном случае имеет место нарушения Вашего права трудиться и в соответствии со ст. 234 Трудового кодекса: Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу. А еще компенсация за неиспользованный отпуск. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий; 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; 7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя; 8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; 9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации; 10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; 11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; 13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации; 14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Здравствуйте. Судя по всему, Вас уволили незаконно, просто по прихоти работодателя. Если факт увольнения Вас устраивает, имейте в виду что при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, полный расчет при увольнении производится в последний рабочий день. В противном случае Вы вправе через суд взыскать с работодателя пеню за задержку указанных выплат. Если Вы не согласны с самим увольнением, оспаривайте его в суде.

Уважаемая Юлия. Работник может быть уволен по немколким основаниям. По собственному желанию, предупредив за две недели путём подачи заявления; за нарушение трудовой дисциплины, после выполнения целого комплекса обязательных требований и по сокращению численности или штата работников с предупреждением письменно за два месяца о предстоящем увольнении, с выплатой двухмесячной средней заработной платы. Возможна выплата за третий месяц, если в двухнедельный срок он встанет на учёт в орган по трудоустройству. Судя из Вашего письма работодатель уволил Вас незаконно, просто позвонив и сказав, что уволены. В настоящее время эти барские замашки некоторых работодателей вселяют в них уверенность, что он всё может. "Работодатель" - захочет даст работу, не захочет не даст. Если Вы обратитесь в суд, Вас восстановят. Обращение в суд должно быть в течение месяца со дня получения приказа об увольнении или трудовой книжки. У Вас есть возможность отдохнуть, а затем предъявить работодателю счёт. Вы вправе потребовать взыскания средней заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда за допущенное по отношению к Вам нарушение законодательства о труде. Вам положены выплаты за неиспользованный отпуск и крмпенсацию работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Обязательно обратитесь в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Они организуют проверку по Вашему заявлению и выпишут рецепт от излишней самоуверенности в безнаказанности своих безграмотных действий.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Вам зарплату выплатили?Трудовую и приказ на увольнение выдали?Какая формулировка увольнения?Вы беседовали после звонка с работодателем?После ответов на мои вопросы - смогу посоветовать...