Должник выписался из квартиры - какие действия приставов?

Должник на время взятия кредитов был прописан в квартире родителей, в которой уже 10 лет не проживал. Летом 2013 года он выписался из квартиры. Сейчас в марте приходят Постановления о возбуждении исполнительного производства. Если приставы придут к родителям описывать имущество (имущества должника у них нет) и им показать справку с ЖЭУ о составе семьи, приставы уйдут и какие их дальнейшие действия?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

На этот вопрос Вам отвечает Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

13. При обнаружении разыскиваемого должника-гражданина исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются по месту его обнаружения. В случае необходимости для совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения должник-гражданин может быть препровожден в ближайшее к месту обнаружения подразделение судебных приставов.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Вы имеете полное право не пускать приставов на порог, Вам не о чем беспокоиться. Достаточно сообщить судебному приставу-исполнителю (СПИ) о том, что должник по указанному адресу не прописан и не проживает (это можно сделать и по телефону, указанному в постановлении о возбуждении ИП, чтобы не тратить время на беготню). СПИ запросит в ЦАБ данные о месте регистрации должника и будет работать с должником дальше, а от вас отстанет. Если же Вас интересует, каких действий СПИ ожидать должнику, то выходите на связь по скайпу либо эл.почте, и, после уточнений в отношении должника, я Вас проконсультирую. Всего доброго!