Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8777 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Оплата больничного листа - требуют справки, иначе оплатят по минимуму

Добрый день! Мой муж был на больничном по уходу за 4-х летним ребенком.С 19.02.2014 по 17.03.2014. Больничные листы сдал в бухгалтерию, его общий стаж работы более 8 лет, но для 100% оплаты они требуют чтобы он собрал справки о заработной плате за 2012 и 2011 год с предыдущих мест работы. Если он этого не сделает они оплатят по минимуму. Законно ли это? большое спасибо
Ответы юристов
Строганова Мария (19.03.2014 в 16:35:28)

Нет, незаконно. В таком случае новый работодатель по вашему заявлению должен сделать запрос в пенсионный фонд на предоставление сведений по ЗП (п. 7.2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании...")

Алена Абрамова (19.03.2014 в 19:57:39)
Большое Вам спасибо.
ООО "Юрист" (19.03.2014 в 17:27:55)

Здравствуйте!

Требования работодателя незаконно.Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда либо в прокуратуру.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8777 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: