Может ли ИП дать заключение о причинах поломки?

Может ли ИП дать заключение о причинах поломки компьютера? В нете пишут мол заключение может дать только "эксперт". А сервисный центр только акт в котором указана возможная причина. А я не пойму,как понять что вот этот человек эксперт,а этот нет? Я как ИП занимаюсь ремонтом компьютеров,образования "специалист по ремонту компьютеров" у меня разумеется нет, ну и высшего тоже, есть электромонтёр... Кто выдаёт этот статус "эксперта"?
Ответы юристов

Добрый день!

Экспертиза и эксперт понятия судебно-процессуальные. Порядок назначения экспертизы и привлечения экспертов закреплен Арбитражно-процессуальным, Гражданско-процессуальным, Уголовно-процессуальным кодексами Российской Федерации, Кодексом об административных правонарушениях. О порядке назначения и проведения экспертизы также говорится в Законе о защите прав потребителей.

Согласно ст.25.9 Кодекса об административных правонарушениях «эксперт – это любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения».

В соответствии со ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ «при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам».

Согласно ст. 13 федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации «определение уровня квалификации экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами…»

Как показывает практика чаще всего в качестве экспертов привлекаются специалисты экспертных профильных учреждений, квалификация которых подтверждается специальным документом (карточкой, удостоверением).

За получением статуса эксперта, например по проверке технического состояния товаров и оборудования, можно попробовать обратиться в торгово-промышленную палату Российской Федерации.

С уважением,