Увеличение пенсии по достижении 80 лет

Маме исполнилось 80 лет. Получает пенсию по инвалидности 2 группы пожизненная. По достижении 80 лет положена ли надбавка к пенсии или нет?

Трудовой стаж до выхода на пенсию 53 года
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, получающим трудовую пенсию по старости, по достижении 80 лет устанавливается повышенный фиксированный базовый размер страховой части пенсии (ФБР).

Этот перерасчет пенсии не распространяется на инвалидов 1 группы старше 80 лет, а также на получателей социальной пенсии и пенсии по случаю потери кормильца. Дело в том, что по закону повышенный ФБР устанавливается только по одному из оснований. А инвалиды 1 группы, независимо от возраста, уже получают двойной фиксированный базовый размер.

Более точную информацию лучше получите в Пенсионном Фонде.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Уважаемый Аноним. Вы дали слишком мало информации. Ответ на Ваш вопрос зависит от многих факторов. Если хотите по электронному адресу продолжим разговор. Есть вопросы. Вам надо на них ответить.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Информация размещенная на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации: Увеличение пенсии за счет установления повышенной базовой части пенсии производится со дня исполнения 80-летнего возраста. Заявление на перерасчет от пенсионера не требуется, повышение производится в автоматическом режиме. По состоянию на 01.12.2013г. года сумма увеличения составляет 3610,31 рублей. Хотелось обратить внимание на то, что часть 2 статьи 14 Федерального Закона от 17.12.2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривает установление повышенного базового размера 80-летним, получающим только трудовую пенсию по старости. Поэтому, если пенсионер получает пенсию по инвалидности или пенсию по случаю потери кормильца (например, женщина получает пенсию за умершего мужа), то повышение фиксированного базового размера после исполнения возраста 80 лет им не может быть произведено. Указанным гражданам следует обратиться в управление Пенсионного фонда района, в котором проживают, для проверки целесообразности перехода на «свою» пенсию по старости.

Добрый день!

Обратитесь в отделение Пенсионного фонда по месту жительства матери. Поскольку мама уже получает пенсию по инвалидности, действительно имеет смысл рассмотреть переход на пенсию по старости.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» повышение пенсии по старости при достижении пенсионером 80-летнего возраста произойдёт автоматически (без подачи заявления) за счёт увеличения фиксированного базового размера (ФБР) страховой части вдвое. Прибавка составит 3 610 руб. 31 коп.

На это увеличение могут рассчитывать только пенсионеры, получающие трудовых пенсий по старости.

Удачи Вам!

Добрый день.

Согласно ФЗ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при достижении 80-летнего возраста происходит автоматическое увеличение пенсионных выплат. Подавать заявление не нужно.

Однако, на такое увеличение могут рассчитывать только пенсионеры, получающие ТРУДОВЫЕ пенсии по старости.

Прибавка составит 3610 рублей.

Потребуется дополнительная консультация - обращайтесь