Подарила брату вторую половину комнаты, а теперь хочу лишить дарения

У меня вот такая проблема: у меня есть брат, но он мне сводный и я ему сделала дарение на вторую половину комнаты, так как мы с ним живём в коммуналке. Но на данный момент он не платит за квартплату и понабрал кредитов, но его уволили по сокращению, и ему нечем платить, а у него долги большие. Я боюсь что придут приставы и отберут его половину за долги. Можно ли его лишить дарения за долги банкам и коммуналке?
Ответы юристов

Нет, дарение отметить можно лишь в предусмотренных законом случаях (ст.578 Гражданского кодекса РФ). Ваша ситуация ни под один из них не подпадает. Насчёт отобрания доли в праве собственности на квартиру не нужно беспокоиться. Если данное жилое помещение является для брата единственным пригодным для проживания, обратить на него взыскание никто не сможет (ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Здравствуйте!

Отменить дарение возможно только в судебном порядке.

Согласно ст.578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Отменить дарение практически невозможно, но и банк единственное жилье не заберет.