Как оформить дарственную?

Здравствуйте! Моя мама хочет подарить мне квартиру. Какие документы нужны? И в какой последовательности куда идти? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Составлялете и подписываете договор дарения.Если Ваша мама в браке и данная квартира является совместно нажитым имуществом,то необходимо письменное согласие супруга.

Необходимые документы:

• все документы, которые подтверждают право собственности на предмет договора, т.е. квартиру, передаваемую в дар;
• паспорт из БТИ;
• подписанный договор дарения (3 экземпляра);
• банковская квитанция об уплате пошлины за регистрацию договора;
• паспорта дарителя и одариваемого.

Здраствуйте,Константин. Договор дарения заключается и удостоверяется у нотариуса. Отношения дарителя и принимающего дар, и соответственно дарственная регулируются 572 статьей ГК РФ. В этой статье говорится о том, что дарственной является соглашение, согласно которому одно лицо обязуется передать или уже передает определенное имущество другому лицу совершенно бесплатно, или освобождает это лицо от обязанности, связанной с получением имущества. Итак, даритель – этот тот человек, который дарит свое имущество. Лицо, принимающее дар, называется одаряемым. Договор дарения может вступать в силу сразу или в будущем. Закон позволяет заключать договор дарения как письменно, так и устно. К тому же договоры, относящиеся к определенной категории, должны пройти обязательную госрегистрацию. Дарственные по передаче одаряемой стороне имущества недвижимого характера оформляются письменно, и они подлежат государственной регистрации. Дарственная обязательно заключается только письменно в следующих случаях: 1. Когда договор носит консенсуальный характер, то есть в котором даритель обещает отдать что-то в дар в будущем времени. 2. Если в качестве дарящей стороны выступает юрлицо, а цена подарка превышает пять МРОТов, которые установлены законом. Нотариальная форма заключения договора отличается от простой тем, что первая несет гарантию защиты интересов всех сторон после подписания договора и в будущем. Плюсы нотариально заверенного договора в том, что в случае его потери, вы можете получить в любое время его дубликат у нотариуса. Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ раскрыт,нажмите +. С уважением.