Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не потеряю ли я турецкое гражданство, приняв российское?

Добрый вечер. Хотелось бы получить вашу консультацию по следующему вопросу: я живу в Севастополе, имею севастопольскую прописку, в связи с последними событиями в Крыму, хочу поменять украинский паспорт на российский (отказавшись от украинского), но еще я являюсь с 2009 года гражданкой Турции. Не потеряю ли я турецкое гражданство, приняв российское? Тот же вопрос интересует на счет моего ребенка (4года)?
Ответы юристов
()

Добрый день, Наталья!

Согласно ч.1 ст.62 Конституции РФ - гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства. Это подтверждается и ч.1 ст.6 ФЗ № 62 "О гражданстве РФ".

Европейская конвенция о гражданстве, принятая в 1997 году, регулирует условия и процедуры приобретения, утраты и восстановления гражданства, принципы действий в случае преемственности государств или множественного гражданства, ратифицирована Россией.

Поэтому ваше турецкое гражданство остается при Вас, но это не будет двойным гражданством, т.к. между Турцией и Россией нет соглашения о двойном гражданстве. Просто их у Вас будет два гражданства (согласно Конвенции - множественность гражданств).

А что касается вашего ребенка?? Он также получает российское гражданство, если живет с Вами. Сейчас какое у него гражданство? Где он родился?

Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Медсправка для разрешения на работу
Каких врачей необходимо проходить?
Как абитуриенту получить паспорт для учебы за рубежом
Проходить обучение за границей в престижных вузах Европы
Оформление разрешения на временное проживание, вида на жительство Еще статьи