Будет ли исчисляться срок исковой давности с момента передачи банком право взыскания долга кредиторам?

Взяла в банке кредит. Последний платеж был внесен в июне 2010 года. Банк передал право взыскания долга коллекторам. Вопрос: Будет ли исчисляться срок исковой давности с момента передачи банком право взыскания долга кредиторам? Второй вопрос: Были звонки и из банка и от кредиторов. Считается ли это взаимодействием с кредитором и будет ли с момента телефонного разговора исчисляться срок исковой давности?
Ответы юристов

Аноним срок исковой давности с момента последнего вашего платежа! Теперь смело отправляйте их в суд! Удачи вам!

Уважаемый Аноним!

Если банк не выполнил действия предусмотренные ст. 382 Гражданского кодекса, то надлежащим кредитором у Вас остается банк. И требования коллекторов безосновательны.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

А теперь ответы на Вопросы.

ПЕРВЫЙ.

Статья 201 Гражданского кодекса РФ. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Таким образом, НЕТ..НЕ БУДЕТ ИСЧИСЛЯТЬСЯ.

ВТОРОЕ.

Телефонный разговор не будет такой отправной точкой для исчисления срока исковой давности. Все это направлено на то, чтобы Вы сами прервали течение срока исковой давности.

Статья 203 Гражданского кодекса РФ.. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте. Переход права требования никак не влияет на течение срока исковой давности.