Как обезопасить себя при продаже авто в рассрочку?

Как обезопасить себя при продаже авто в рассрочку, какие документы составить и нужно ли их заверять у нотариуса? Хотим сразу переоформить ПТС на покупателя, потому что авто уже давно снято с учета и налог не хочется платить.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если авто снято с учёта в ГИБДД, то транспортный налог Вы платить не будете, если на начало года оно было снято. Транспортный налог за год, в котором авто было снято, уплачивается пропорционально времени, когда оно числилось за Вами. Самой лучшей мерой обезопасить себя при продаже в рассрочку, не продавать в рассрочку. Слишком часто задаются вопросы как получить деньги за авто, проданное в рассрочку. Вы можете в договоре купли-продажи предусмотреть пункт о получении денег частями. Но договор с таким пунктом далеко не деньги. Не поможет и нотариальное удостоверение договора, что необязательно. Перспектива судиться в таких случаях высокая.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Нотариально документы заверять не нужно. Договор с рассрочкой платежа действительно рисковый. Чтобы обезопасить себя наобходимо заключить договор залога авто и включить в договор пункт о штрафных санкциях в случае нарушения сроков платежей.