Правомерны ли действия банка, если я просрочила платеж на месяц?

Здравствуйте! У меня кредитная карта Сбербанка. 16.01.2014 пришло смс "Оставшаяся задолженность по карте 36683рб. Обязательный платеж 2403,19 до 20.01.2014". Я просрочила и заплатила 19.02.2014 2500 руб ,затем заплатила 24.02.2014 заплатила 2500 руб и 19.03.2014 оплатила 2500 руб . Сейчас пришла повестка в суд о взыскании всей суммы долга.Чем мне мотивировать? И правомочны ли действия банка? Заранее спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ
Думаю, что требования Банка законны. Наверное, в кредитном договоре есть пункт о том, что в случае задержки выплаты Вы обязаны оплатить весь долг. В суде говорите о том, не имеете возможности оплатить весь долг сейчас (приложите справку о доходах) и о том, что просрочка совсем незначительная. Думаю, Банк пойдет Вам навтречу.

Здравствуйте. Для того чтобы оценить насколько правомочны действия банка, необходимо изучить условия кредитования. Возможно, там прописано что в случае просрочки платежей с Вашей стороны банк вправе потребовать досрочно погасить всю оставшуюся задолженность. Кроме повестки, суд должен был направить Вам копию искового заявления банка, где описана его позиция со ссылками на кредитный договор. Вам в любом случае нужно настаивать на неприменении в отношении Вас досрочного погашения всей суммы. Предоставьте суду документы, подтверждающие Ваш доход, о наличии иждивенцев (если есть), о наличии других кредитов, если имеются. Говорите, что не отказываетесь от долга и обязуетесь погашать посильными для Вас частями. Удачи Вам!
Добрый вечер!

Вполне возможно что действия Сбербанка правомерны. Вы можете изучить договор и подготовить Отзыв, Возражения ни Иск, если обращались в Сбербанк за отсрочкой, рассрочкой, то необходимо подготовить доказательства, а так же подтверждение оплаты, Справку № 2 НДФЛ о доходах. Можете подать в Суде Ходатайство о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки.

Уважаемая Елена!

Банк действует согласно Гражданского кодекса РФ. Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа 2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. БОЛЕЕ ТОГО, ПОДОБНОЕ УСЛОВИЕ ВСЕГДА ПРОПИСЫВАЕТСЯ БАНКАМИ В КРЕДИТНЫХ ДОГОВОРАХ. ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ, то задавайте. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.
Здравствуйте,Елена.

Для полноты правовой оценки Вашей ситуации необходимо видеть сам кредитный договор,ознакомиться с его условиями.Если действия банка по данному договору правомерны, просите у Стороны -банка пойти Вам навстречу,как минимум на мировое соглашение,в обмен на реструктуризацию долга.

То что Банк подал иск в суд говорит о том,что условия нормы ст.811 ГК РФ включены в кредитный договор.

Мой ответ, Ваш отзыв.В случае необходимо сти оказания правовой помощи, обращайтесь.

Здравствуйте. Скорее всего действия банка правомерны. Для полноты картины нужно смотреть сам кредитный договор. Я полагаю, что в договоре есть условие, что "при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами". Данное условие встречается в почти всех кредитных договорах.

Добрый день.

Действия банка правомерны, Вы просрочили выплату.

Банк может потребовать погасить весь кредит досрочно. И теперь Вам нужно подумать, как обезопасить свое имущество, если банк предъявит такое требование. Потом может быть уже поздно.

Потребуется дополнительная консультация - обращайтесь.