Написать кассацию полноценно без материалов дела я не могу. Что мне делать?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. 13.12.2013 г. районным судом по моей апелляционной жалобе, (я являюсь ответчиком по регрессному иску Госстраха), на решение мирового судьи было принято решение с изменением размера ущерба. Определение вступило в силу сразу. Собрался писать кассацию в порядке надзора, однако гражданское дело райсуд передал мировому, а тот в свою очередь, как мне поясняют по запросу, хотя запрос мне не показывают, направил его в ВС республики. Сейчас мне уже пришел исполнительный лист. Написать кассацию полноценно без материалов дела я не могу. Что мне делать?
Ответы юристов
Здравствуйте . Обратитесь в суд с письменным запросом о нахождении дела. Пусть Вам дадут не устный, а письменный ответ о движении дела, если направлено - то дату и исходящий номер. Возможно, это ошибка, обычно дела после рассмотрения апелляционной инстанцией возвращаются обратно мировому судье, где и хранятся. По поводу исполлиста: пишите заявление приставам о приостановлении производства в связи с обжалованием судебного акта, прилагайте Ваши запросы в суд, ответы на них. Бумажная волокита, но ничего не поделаешь...

Пишите в суд кассационной инстанции кассационную жалобу (предварительную). В которой укажите, что Вы не можете ознакомится с материалами дела, находящимися в суде, куда адресована кассационная жалоба. Иного пути нет, но будет свидетельство о восстановлении срока на обжалование в Верховном Суде РФ, если не уложитесь в полгода.

Добрый день, Дмитрий! Подавайте кассационную жалобу (краткую), по тексту указав, что полная жалоба будет представлена в суд после ознакомления с материалами дела. В жалобе также укажите, что просите восстановить Вам срок на обжалование, хотя возможно срок Вами и не пропущен, однако не лишним будет все же указать. Неизвестно, сколько дело пробудет в ВС. Пока дело не вернется, движения по жалобе не будет, но у Вас на руках будет отметка суда о принятии жалобы.

Уважаемый Аноним. Пишите кассационную жалобу по памяти, У Вас же очевидно, сохранилась апелляционная жалоба. Если нет, то ничего страшного. Она всё-равно будет принята к рассмотрению. В соответствии со ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, имеющими право на обжалование, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную сил (имеется ввиду апелляционное обжалование). Районным судом правильно дело передано мировому судье, т.к. оно должно храниться в архиве того суда, который его рассмотрел. Непонятно объяснение, что дело передано в ВС по запросу. Если нет никаких жалоб, то какой запрос может быть. Если СПИ не приостановит по Вашей просьбе ИП, то Вы всегда в порядке ст.443 ГПК РФ можете сделать поворот исполнения решения. Главное, чтобы решение было отменено. Статья 443. Поворот исполнения решения суда В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день.

Вам на кассацию законом отводится 6 месяцев. Апелляционное определение вступает в законную силу немедленно, поэтому в кассационной жалобе Вы обязательно должны просить вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции. Дело должно быть у мирового судьи, требуйте ознакомления с ним это Ваше право, и подавайте кассационную жалобу. Хотя, я думаю, кассацию можно написать и по имеющимся исковым заявлениям и возражениям на них, что упустите - скажете потом в суде.