Сумма алиментов уменьшилась - в чем может быть причина?

Бывший супруг выплачивает алименты на сына 25% от зарплаты, как того требует закон. Последние 3 мес. Сумма начислений значительно изменилась в меньшую сторону. Работает он на гос. службе, должность и зарплата не менялись. Но факт остается фактом. В чем может быть причина? Может ли он без моего ведома и согласия изменить сумму алиментов?
Ответы юристов
Добрый день!

Причин может быть много, но законных... На работе ошибка, приставы бездельничают, возможно у него появился еще и не один ребенок... Попробуйте для начала обратиться к приставам, это их прямая обязанность разобраться, взыскать и т.д.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратить к судебном приставу исполнителю для уточнения данного вопроса.

Возможно у него появился ещё ребенок и он через суд уменьшил размер алиментов, но вэтом случае вас бы вызвали в суд. Возможно он ещё кому то платит алименты. В любом случае необходимо обратиться к приставу исполнителю, может быть просто у него уменьшился заработок не платили премию например.

После уточнения вопроса у пристава возможно более конкретно рассматривать ситуацию.

Всего доброго! Можете обращаться: bolshakowa87@mail.ru

Скорее всего изменилась реально выплачиваемая заработная плата. Это возможно в случаях, если работник болеет или берет отпуск без сохранения заработной платы. Кроме того надо понимать, что если он бюджетник, то выплачиваемая заработная плата в таком случае состоит из оклада и надбавок и компенсаций, которые зависят в том числе и от режима работы. Возможно, что что-то изменилось: перестал работать с секретными документами, убрали совмещение и т.д.