Прислали повестку в суд по задолженности по кредиту. Что делать?

Здравствуйте. В 2008 году мы с гражданским мужем жили на съемной квартире. На моё имя был взят кредит на сумму 10000 рублей. Муж сказал что будет выплачивать сам. Первый платеж был выплачен. Потом он начал играть в игровые автоматы и мы разошлись. Пришлось съехать с квартиры, потому что одной мне её не оплатить и на тот момент я была безработная. Из-за этого кредит перестал выплачиваться. Долг по кредиту вырос. Документы на кредит утеряны. Присылали уведомления. Сейчас я замужем официально, не работаю, есть грудной ребенок. Недавно прислали заказное письмо и в нем написано, что мой долг по кредиту продали другой кредитной организации и теперь эта организация будет взыскивать с меня задолженность. Имеет ли право кредитная организация, в которой я брала кредит, перепродать мой долг другой организации? Вместе с письмом прислали повестку в суд. Что мне делать, подскажите пожалуйста?!
Ответы юристов
Добрый день.

Кредит был взят в 2008 году. А когда он должен быть погашен полностью?

Уважаемый Аноним!

Обратите внимание на ст. 382 Гражданского кодекса РФ.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Таким образом, если банком это не было сделано, то Вашим надлежащим кредитором остается банк.
Чтобы Вам более детально помочь, Вы могли бы показатьэту повестку и письмо, которое Вам прислали!?

Добрый день! необходимо уточнить когда перестали платить по кредиту, если вы с 2008 года не платили, то Вы можете в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности он составляет три года с момента когда вы перестали платить, если данный срок истек, то тогда кредитор уже не может взыскать с Вас долг так время упущено и теперь это его проблемы.

Всего доброго! не забудьте оставить отзыв)

Добрый день. В вашем вопросе необходимо определится когда вы должны были внести последний платеж по вашему кредиту. На следующий день после этой даты начинается исчисляться срок исковой давности три года по последнему платежу. Если этот срок истек, то вы можете в суде об этом заявить. И суд прекратит производство по делу в связи с истечением срока исковой давности.