Должна ли учитываться средняя зарплата при подсчете выходного пособия?

Здравствуйте! Сократили 13.03.14г. До этого работала 2 месяца по средней зарплате. Должна ли она учитываться при подсчете выходного пособия. Спасибо!
Ответы юристов

Ирина! Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Всего доброго! можете обращаться для более подробного разъяснения ситуации.

Ирина (23.03.2014 в 17:13:06)
Спасибо за ответ, это все понятно. Но мой вопрос немного не об этом. Нас уведомили об сокращении 13.01.2014г., т.е.за 2 месяца до сокращения. С 13.01.14г.до 12.03.14г.нам выплачивали з/пл в размере среднемесячной зарплаты. Меня как бухгалтера интересует, вот эти два месяца входят в расчет выходного пособия или период расчета берется без этих двух месяцев. Заранее благодарю.
Здравствуйте,Ирина.При увольнении в связи с сокращением штата сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу занятости населения и не был ею трудоустроен, то среднемесячный заработок может сохраняться в течение третьего месяца со дня увольнения (ст.178 ТК РФ). Течение двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный срок включаются и нерабочие дни (ст.14 ТК РФ). Трудовым или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. В соответствии с Определением ВС РФ от 10.09.2010 N 14-В10-10 выходное пособие сокращенному работнику можно выплачивать в шестикратном размере. Главное — предусмотреть его размер в трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору. Включать аналогичное условие в коллективный договор необязательно.

Мой ответ,Ваш отзыв.Если ответ Вас удовлетворил, нажмите на +.С уважением,Сергей Николаевич.
Добрый день!

Да, размер зарплаты обязан учитываться. В последний рабочий день с Вами обязаны были произвести расчет и выдать все документы.