Можно ли сделать перерасчет и вернуть сумму за кварплату?

Помогите, пожалуйста. В общем платили с 2001 года за квартиру 100% оплату, а отец у нас военный ветеран Чечни, на сколько известно должны были сделать 50% скидки на перерасчёт ком. услуг, но платили за 100%. Могу ли я сейчас как-то сделать этот перерасчёт, а сумму которую переплатил за эти годы получить?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Обращайтесь письменно в организацию осуществляющую начисление оплаты за коммунальные услуги, укажите о том, что являетесь ветераном боевых действий, приложите копию удостоверения ветерана боевых действий и попросите произвести перерасчёт коммунальных платежей за прошедшие годы, так как этого не было сделано ранее. Просите дать письменный ответ по существу изложенного в обращении по указанному Вами адресу.

Ссылаться в обращении можете на нижеприведённый НПА.

Меры социальной поддержки – льготы – определены для каждой категории ветеранов в отдельности. Так, в соответствии со статьей 16 ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах», предоставляются следующие льготы:

– льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

– обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

– оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

– первоочередная установка квартирного телефона.