По кредитной карте нет просрочек с платежами, а маме угрожают.

Здравствуйте, у моей мамы есть кредитная карта ОТП банка, в 2012 году она снимала с нее д/с, а потом просто гасила минимальными платежами долг по карте. В феврале 2013г. у карты истек срок действия, мама позвонила в банк уже летом с просьбой на ее перевыпуск, заявка была принята. Далее осенью ей стали приходить смс-сообщения и звонки из банка о том, что ей необходимо срочно оплатить всю сумму задолженности объяснив, что ее счет был закрыт по решению банка. В результате после очень долгих звонков и переговоров удалось выяснить, что при перевыпуске карты один из сотрудников банка по ошибке закрыл мамин кредитный счет и карта не была перевыпущена. Мама продолжает ответственно платить каждый месяц без просрочек ежемесячные взносы, а ей начисляются штрафы и постоянно звонят с угрозами. Пожалуйста подскажите как вести себя в такой ситуйации.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Ваша мама может обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в ОТП банк с требованием разобраться и дать ответ в разумный срок в письменной форме, главное чтобы на Ваших экземплярах поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению можно приложить подтверждение оплаты и т.д.. Банкиры заставить платить Вашу маму не могут, у них нет ни оснований ни полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Уважаемая Оксана!

Наверное, все-таки, Вашей маме надо пойти получить Выписку по лицевому счету, из которой будет видно на что списываются деньги поступившие на счет. Если на штрафы, то Вы можете подать в суд о нарушении ее прав как потребителя и перераспределении этих денег на погашение основного долга и процентов за пользование им. Если есть вопросы , то обращайтесь.ОПАСАЙТЕСЬ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ, в ней много опасных подводных камней.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.