Украина

Как мне получить российский паспорт в Крыму без прописки?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Меня зовут Алиса. Я гражданка Украины, мне 39 лет, долгое время жила в России, но гражданства РФ нет, паспорт СССР заменили на загранпаспорт в Посольстве Украины в Москве в марте 2009 г. В этом загранпаспорте стоят печати о постоянном проживании в РФ, о том что состою на учете в Посольстве Украины в РФ, о том, что загранпаспорт выдан вместо паспорта СССР, о разрешении на временное проживание в РФ на 3 года с декабря 2009 г. по декабрь 2012 г., а так же печать о временной регистрации в РФ на тот же срок. В марте 2012 года я переехала жить в Крым, купила приватизированную землю в садовом товариществе (на квартиру с пропиской не хватало денег), и за 2 года построила дом (в эксплуатацию еще не введен, но адрес уже присвоен, есть все коммуникации - свет, горячая и холодная вода в доме, канализация в доме, отопление). До присоединения Крыма к России я собиралась ввести дом в эксплуатацию, чтобы можно было прописаться и получить внутренний паспорт Украины. Теперь, когда Крым присоединился все планы рухнули. В итоге у меня загранпаспорт Украины без крымской прописки, украинский госакт на землю, украинское разрешение на строительство, украинский документ о присвоении адреса моему дому, украинский ИНН. Из российских документов - пенсионное страховое свидетельство (получала в РФ), российский ИНН (получала в РФ), полис обязательного медицинского страхования (получала в РФ), действующая сберкнижка Сбербанка России (получала в РФ). Мой вопрос: как мне получить российский паспорт в Крыму без прописки, имея в наличии лишь вышеизложенный перечень документов и куда мне обратиться? Надеюсь на Вашу помощь. Всех вам благ и крепкого здоровья!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Алиса!

Вам необходимо обратиться в отдел Федеральной миграционной службы в г. Симферополе. Насколько мне известно предусмотрена процедура получения гражданства РФ лицами постоянно проживающими на территории Крыма, данная процедура появилась недавно в связи с присоединением Крыма к РФ.

Алиса, Ваших документов вполне достаточно для признания факта постоянного проживания в Крыму по состоянию на 18.03.2014 года в судебном порядке. В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, право на получение гражданства России имеют лица, которые постоянно проживали на территории города Севастополя или Республики Крым по состоянию на 18 марта 2014 года. Мы занимаемся такого рода вопросами, обращайтесь за помощью.