Работодатель требует возместить сумму проживания в отеле из-за ошибочного счета

Здравствуйте! Необходим совет. Ситуация следующая госслужащий находился в служебной командировке в 2012 году, представил в бухгалтерию ошибочный счет с отеля "А" в котором не проживал, а в действительности проживал в отеле "Б", на данный момент у работодателя есть верный чек и подтверждение о проживании в период командировки в отеле "Б", но во внимание его не берет и требует в полном объеме возместить сумму. Работник ошибочно представил неверный чек и никакой корысти не приследовал, т.к. суммы обоих чеков идентичны. На момент разбирательства работник находится на больничном по беременности и родам. Как быть в этой ситуации? Чем грозит работнику?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Так категорично работодатель не должен требовать возврата сумм командировочных расходов на проживание. Ведь госслужащий находился в командировке и расходы должны быть возмещены в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ, утв.постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749. Обязательное определение места проживания Положением не определено. Госслужащий возвращает оплату места проживания в отеле "А" и через суд взыскивает оплату места проживания в отеле "Б". Смешно, правда? Да ещё за 2012 г. Чиновничество непобедимо! Госслужащему ничего не грозит. Ему обязаны компенсировать расходы на проживание. А если в судебном порядке, то с дополнительными расходами из бюджета. В результате упорных и непонятных действий работодателю бюджет несёт ущерб. Это работодателю грозит его возместить из своей зарплаты. Постарайтесь его убедить в этом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.