Покупка квартиры для внучки - какие нужны документы?

Бабушка покупает квартиру для шестнадцатилетней внучки. Какие нужны документы?
Ответы юристов

Алена, для совершения сделки купли-продажи необходимо составить указанный договор. Сторонами договора являютмя продавец и покупатель. Документами , подтверждающими личности сторон являются паспорта установленного образца. Законным представителем несовершеннолетней внучки являются родители или один из родителей, что подтверждается свидетельством о ее рождении и их паспортами.Прендметом договора купли-продажи является, квартира, следовательно, необходимо приложить к договору свидетельство о праве собственности на квартиру. Документы,подтверждающие, что квартира свободна от прав третих лиц: отсутствие ареста, залога и обязательства, или снятие с регистрационного учета лиц имеющих право ползования жилым помещением. Кто будет составлять договор, тот знает. Если нужна практическая помощь, то обращайтесь.

Здраствуйте, Алена.

`Все лица в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст.26) совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (т. е. родителей, усыновителей, попечителей). В договоре купли-продажи родители дают свое согласие на приобретение несовершеннолетним квартиры. Несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (т.е. малолетние), в соответствии со ст.28 Гражданского кодекса РФ сами заключать сделки (в том числе с недвижимостью) не могут. От их имени сделки заключают родители, усыновители или опекуны. При продаже квартиры, в которой несовершеннолетний наделен собственностью, необходим такой же пакет документов, как и при любой другой сделке с недвижимостью плюс письменное разрешение органов опеки и попечительства`.

Итак, самое главное, о чем нужно помнить при проведении сделок с участием несовершеннолетних, - несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с Гражданским кодексом РФ обладают неполной дееспособностью, то есть они совершают сделки с согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей. Поэтому участие несовершеннолетних в сделках с недвижимостью придает этим сделкам определенные особенности, которые необходимо учитывать.

Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ Вам понятен, нажмите на +. С уважением, Сергей Николаевич.