Можно ли отказаться от страховки по потребительскому кредиту?

Добрый вечер. В ближайшее время хочу взять потребительский кредит в Хоум кредит банке.

1. Если будут навязывать страховку, могу я от нее отказаться?

2. Если все таки придется оформить страхование, то от чего зависит сумма страховки?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Поступайте так при подаче документов на оформление кредита соглашайтесь со страховкой, а вот после того, как Вам страховку одобрят, то при подписании документов внимательно изучите договора их должно быть два один на кредит другой на страхование, вот в торой договор не подписывайте, Вы вправе так поступить. Так же банк не имеет права Вам на этом основании отказать, либо просить дать объяснения. Можете сказать мол передумали страховаться и всё.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов!

Добры вечер!

Можете отказаться, Закон Вас к этому не обязывает.

Зависит от суммы и банкирской фантазии.

Уважаемый Сергей!

1. Отказаться Вы можете, но захочет ли Вам банк давать без страховки кредит(согласно ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей" они не имеют право Вам ее навязывать).

2. Зависит от суммы кредита, который Вы хотите взять, а также, что Вы именно будете страховать.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

Отказаться от страховки можете, но Вам могут не дать кредит.

Добрый день, Сергей!

Добавлю, чтобы не получить отказ в выдаче кредита, боюсь, Вам придется согласиться на страховкуВ при оформлении кредита. Однако, через 2-3 основных платежа по кредиту (в зависимости от банка) проблем отказаться от страховки не возникает, придете в отделение банка, при Вас сделают перерасчет и выдадут новый график платажей уже без суммы страховки.