Украина

Каким документом я могу подтвердить наличие гражданства бывшего СССР?

Я гражданин Украины и в данный момент проживаю на территории Украины. Хочу получить гражданство РФ с последующим проживанием на территории РФ.

При получении гражданства я хочу воспользоваться пунктом 2.а статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", поскольку родился в Волгограде (на территории РФ), что могут подтвердить свидетельством о рождении.

Вопрос: Каким документом я могу подтвердить наличие гражданства бывшего СССР? Свой первый паспорт я получил в 1998 в Молдове.
Ответы юристов

Здравствуйте ! В принципе свидетельство о рождений являеться доказательством вашей принадлежности к гражданству ссср ! Но если у вас наидуться еще другие документы подтверждающие гражданство ссср это было бы плюсом например документы ваших родителей : паспорта , трудовые книжки и другие документы подтверждающие их гражданство ссср и соответствено ваше во время рождения на територий ссср!

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Свидетельства о рождении должно хватить, так как есть такое основание приобретения гражданства , как приобретение его по рождению.

Свидетельство о рождении или справка из ЗАГСа может служить подтверждением рождения на территории нынешней России.