Нотариальное заверение заявлений о ликвидации ООО

Подскажите пожалуйста, может ли заверять у нотариуса все заявления о ликвидации ООО доверительное лицо (по доверенности, касающейся вопросов ликвидации) без присутствия учредителя (учредитель в единственном числе) Заранее Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Заявления и уведомления связанные с ликвидацией ООО должны быть подписаны в присутствии нотариуса только учредителем. Налоговый орган вправе отказ в принятии заявления, подписанного лицом по доверенности.

Я Вам советую в одним решением урегулировать все вопросы:

- о ликвидации;

- о назначении ликвидационной комиссии;

- о сроках проведения ликвидации.

Учредителю самостоятельно обратиться к нотариусу и в его присутствии подписать заявление. В инспекцию ФНС документы могут быть направлены заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!