Обманули с онлайн заказом - взяли деньги и не предоставили товар

Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации: сделали заказ в социальной сети, перевели деньги на счет в системе яндекс-деньги, сказали через 15 дней придет заказ. В итоге ни товара, ни человека, принявшего заказ (страница заблокирована) как быть? И можно ли найти этого человека?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам одна дорога - в полицию с заявлением о мошенничестве. Главное заявление подать в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляре Вам расписались в получении Вашего заявления. К заявлению приложите распечатку со своей страницы в соцсети, где была переписка по поводу приобретения товара, а также распечатку из яндекс-деньги.

Они должны возбудить дело. Запросят у администратора сайта информацию по продавцу и будут искать его.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Добрый день! Действительно, стоит обратиться в полицию, но шансов на успех такого мероприятия, к сожалению, практически нет. Объясню. Полиция может найти этого человека только по IP адресу и номеру счета в яндекс деньгах. Дело в том, что, установив, IP адрес Вашего продавца, физически найти человека будет крайне сложно, поскольку обычно мошенники пользуются местами выхода в интернет общего доступа (интернет кафе), и IP адрес нас просто приведет в такое место - то есть тупик. А счет яндекс денег мог еще многократно переводится, в итоге деньги выйдут наружу через мобильный телефон или банковский счет, который объективно к мошенничеству не причастен, а получил оплату тоже за какую-то услугу или товар. К тому же география преступления может быть настолько большой, что на простую пересылку Вашего заявления из одного субъекта в другой (никто не захочет работать по такому заявлению скорее всего и его будут "футболить") уйдет не один месяц.