Может ли собственник выписать без согласия дочь из квартиры?

Мои родители в разводе,папа живет в другом городе,я прописана и проживаю с матерью и отчимом в купленной 4 комнатной квартире.Сейчас мне 20 лет,мама хочет продать квартиру.А у меня нет другого место жительства и места где я могла бы прописаться.У меня есть брат который так же прописан в квартире матери,но брата она уже как 3 года выгнала из дома.Брат работает и может позволить снять себе жилье,у меня такой возможности нет.Подскажите ,не ужели нет закона который мог бы защитить меня? Я просила маму что бы она приобрела мне хотя бы комнату в коммунальной квартире,но мама категорически отказывается.Может ли мама меня выписать без моего согласия и продать квартиру?
Ответы юристов

Добрый день! Снять с регистрации без согласия не сможет. Только в судебном порядке. Продать сможет без всяких согласий.

Уважаемая Александра!

Вас она может выписать в судебном порядке.

Если будет суд, то ВАМ НАДО БУДЕТ ССЫЛАТЬСЯ на П. 4 СТ. 31 Жилищного кодекса РФ, а именно: "у Вас отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также Ваше имущественное положение не позволяют Вам обеспечить себя иным жилым помещением", И ПРОСИТЬ СУД СОХРАНИТЬ право пользования ДАННЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ до получения Вами жилья.

На счет продажи я соглашусь с коллегой, но надо еще найти тех, кто пожелает купить квартиру с прописанными в ней жильцами.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.