Суд с банком по поводу автокредита - что делать?

Брал автомобиль в кредит. Кредит от мая 2007 года. Кредит на 5 лет с ежемесячной оплатой в 6100 руб. Последний платёж делал в феврале 2008. В марте 2008 филиал банка закрыли. Соответственно с этого месяца и не платил. Банк пару раз звонил, прислал простое письмо с требованием погасить всю задолженность и всё. Подал же в суд только в декабре 2012 года. Согласно не подсудности повестку получил только в ноябре 2013 года. Автомобиль арестовали и оценили в 160 тысяч руб. В деле указано, что платежи я совершал только летом и осенью 2008 года. Получается я год не платил, а потом у меня совесть проснулась? Хотя в 2007 году я очередной платёж пропустил на 2 дня, они замучили звонками, раз 10 звонили. В иске банк указал общую сумму задолженности 1930 тысяч (с учётом стоимости оценки авто получается свыше 2 миллионов), но указал, что требует возврата части задолженности в 450 тысяч (сумма задолженности и проценты) + авто. Получается банк просто считал проценты не подавая иск раньше? Почему требует возврата части долга? Что, потом будет требовать возврата остатка долга? Что делать? Ходатайство писать какое? Подскажите!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Один из вариантов-это СРАЗУ заявите о пропуске срока исковой давности. Также можете попросить суд уменьшить штрафы, неустойку согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Все остальное можно предложить Вам только после ознакомления с иском банка и документами, которые он приложил к иску. УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Необходимо ходатайствовать о применении судом срока исковой давности. Образец заявления я прикрепил ниже.

Добрый день! Можете в Суде заявить что срок исковой давности давно прошел. Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Статья 201 Гражданского кодекса Российской Федерации. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.