Ст 111 ч 1 - условно возможно?

Добрый день! Жена и муж подрались он нанес ей в палец руки 1 ножевое ранение удар кулаком в лицо она ему 5 ножевых ранений, 4 тяжкой степени и 1 легкой были дома вдвоем выпивали. У потерпевшего ничего из органов не задето. Соседи подписали характеристику про жену положительную, а показания дали не очень хорошие. Жена 2й гр. инвалид, не работает, не судима. Ранее где работала последнее время (около 16 лет) дали положительную характеристику. Ей дали обвинительный лист со ст.111 ч.1, где она согласилась и подписала частично. Находится о подписке о не выезде. Возможен ли условный срок? Женщине 49 лет, имеет хронические заболевания и путалась в показаниях.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно Уголовного кодекса такое возможно.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

В принципе, возможно. Юридическое обоснование привел коллега выше.

Ознакомьтесь с практикой по аналогичным случаям суда, который будет рассматривать дело, получите примерное представление о назначаемых наказаниях.

Также можете поспрашивать о тенденциях назначения наказания адвокатов, практикующих в Ваших краях.

Добрый день!

Согласно диспозиции по части 1 статьи 111 предусматривается наказаниеВ только в видеВ лишения свободы сроком до 8 лет. Других альтернатив нетВ  и условное наказание не предусмотрено.

Вам обязательно нужен хороший адвокат, который переквалифицируетВ статью ст.111 УК В "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" в ст.113 УК "Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта"

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В качестве смягчающих обстоятельств могут быть первая судимость, хронические заболевания, инвалидность. Сыграют положительную роль, если женщина сама вызвала милию и скорую, и призналась в содеянном. Если путалась в показаниях - плохо, легко запутаться.В В суде данное обстоятельство может быть рассмотрено как желание выкрутиться.

Что значит согласилась и подписалаВ частично. Если протокол,В заполненный с ее слов, написан неверно, его подписывать не следовало. Частично подписать и согласиться невозможно. В суде конечно можно отказаться от своих слов, сославшись на то, что были в сосотоянии потрясения и не понимали о чем спрашивали.

Удачи!

Возможно. Признание, раскаяние, противоправное поведение потрепевшего, немолодой возраст, характеризующий материал, отсутствие судимостей, инвалидность. Путаться не надо, признавать со ссылкой на то, что муж первым начал. С аффектом навряд ли получится, так как находились в состоянии алкогольного опьянения (СПЭ на аффект не так просто пройти, тем более, если в момент совершения преступления лицо находилось в состоянии опьянения). Важно поведение потерпевшего в суде - простил, живут дальше вместе, лишать свободы не желает. Кроме того, с подписки о невыезде из зала суда гораздо легче уйти домой с условным наказанием, чем, если бы она содержалась под стражей. Будет "вилять" в показаниях в суде, не признавать вину - получит срок.