Купили квартиру за ипотеку в 2008 году, теперь хотим продать - придется ли платить налог?

Купили квартиру за ипотеку в 2008 году, погасили сейчас в 2014 мат капиталом, выделили доли детям. Теперь хотим продать, придется ли нам платить налог?
Ответы юристов

Если квартира в собственности более 3-х лет дохода нет и нет налогов. При этом, когда вы что оплачивали для налогообложения не имеет значения. Важен факт регистрации собственности.

Аноним (24.03.2014 в 23:42:49)
так мы сделали договор дарения на наших несовершенно летних детей, и теперь продаем. Как в это случае с налогом.?

Добрый день! Дарение, своего рода тоже сделка, вы подарили её своим детям...при совершении этой сделки налог вы не платили, потому что, если договор дарения заключен между близкими родственниками, доходы, полученные по такому договору не облагаются налогом. Договор дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации, т.е. фактически из ваших слов в 2014 г. получено право собственности, таким образом налог придётся заплатить, потому что основания приобретения жилья (покупка, долевое строительство, наследование, дарение и т.п.) значения не имеют.