Если я подам на развод, могу я не появляться на бракоразводном процессе?

Я вместе с ребенком (5 лет) не живу с мужем уже год. Живем в разных населенных пунктах (в пределах 200км.). Если я подам на развод, могу я не появляться на бракоразводном процессе? У нас спор по ребенку с мужем. Бракоразводный процесс и порядок встреч с ребенком - это 2 разных судебных процесса или они в одном суде рассматриваются? Муж - инвалид по сердцу и живет один. Я категорически против давать ему ребенка домой к мужу. Встречи разрешаю раз в 2 недели. Какие права имеет мой муж на встречи с ребенком? Имеет ли он право оставаться у нас ночевать, мотивируя тем, что он соскучился по сыну?
Ответы юристов

Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства Вашего супруга с исковым заявлением о расторжении брака, одновременно подав заявление о рассмотрении гражданского дела в Ваше отсутствие. Кроме того, если ребенок зарегистрирован с Вами Вы вправе обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства. Как правило, в большинстве случев после развода ребенок остается проживать с материью. В свою очередь, супруг вправе обратиться в суд с заявлением о порядке общения с ребенком, но это другой судебный процесс, который рассматривает районны (федеральный) суд.

pavelena30@mail.ru