ДТП на парковке - кто должен платить, я или страховая компания?

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, на парковке выходя из машины из-за порыва ветра нечаянно задела ребром двери рядом стоящий автомобиль. Хозяин поврежденного автомобиля вызвал комиссара и полицейских (участковых). Я свою вину не отрицала, что задела машину. Но в том что это царапина образовалась именно из-за моего удара так как полиция и понятые не увидели следов краски от моего автомобиля. Хозяином поврежденного автомобиля была сделана экспертиза что есть царапина такой-то длинны и ширины и т.далее но ни слова что есть фрагменты краски от моей машины. Создается ощущение что эта царапина уже была. Поясню почему на машине был такой слой грязи что от удара я только слой грязи и сняла. Был еще такой момент, когда хозяин авто начал на меня кричать что якобы я преднамеренно ударила его автомобиль.я вообще первый раз вижу его и машину. Я спросила что от удара повреждений не, даже вмятины нет, только грязь слегка. Потерла пальцем что бы рассмотреть есть ли повреждения. Тут же хозяин машины берет тряпку и растирает место повреждения до 20-25см(а было небольшое 3-4 см )все это происходит еще не прибывших комиссара и полиции. Я об этом сказала и полиции и комиссару но во внимание это никто не приняли и не указали в протоколе. Теперь мне пришла повестка в суд по этому делу. Я так поняла что человек даже не обратился в мою страховую компанию. Пришло по почте (претензия, оценка автомобиля, чеки на гос пошлину, адвоката, но бумаги от моей страховой компании нет, о том что они отказывают в выплате страховки). Скажите пожалуйста, кто должен платить - я или страховая компания? Простите за сумбурное письмо. Я вся на эмоциях. Как мне вести себя на суде, что именно говорить? Голова кругом идет. Помогите. Вроде такой пустяк царапина на машине которую едва заметно, а раздул хозяин машины на целых 10000 рублей + 12000 адвокат - за что? Пожалуйста подскажите как быть в этой ситуации?
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

Если царапина сделана дверцей вашего автомобиля, то на ней тоже должны были остаться частицы краски и возможное повреждение. Почему не были зафиксированы эти данные? Были ли полицией или вами сделаны снимки дверцы вашей машины? Если нет, но есть возможность сделать фото по данному факту (если ничего не вытирали и не мыли), тогда делайте.

В суде можете подать ходатайство, чтобы необходимые материалы, которые не были зафиксированы сразу, просите приобщить к делу. И хорошо бы сделать независимую экспертизу, которая подтвердит отсутствие частиц краски и повреждений на дверце вашего автомобиля. Но только в том случае, если это было сегодня - вчера. Если прошло больше времени, результаты экспертизы могут не принять, учитывая то, что было время на исправление ситуации. И прилагайте к ходатайству фотографии и/или экспертизу.

Ваша страховая может отказать в выплате только если вред причинен вами умышленно или возможно в страховой посчитали требования стороны потерпевшего необоснованными и бездоказательными. В другом случае платить должна страховая. Вот и выясните в суде, почему не подано в страховую.

Если вашей вины нет и доказательства в вашу пользу, а согласно ч.3 ст.49 Конституции

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, -

готовьте все возможные документы (фотографии, экспертизу, данные свидетелей и т.д.), прилагайте к ходатайству и не переживайте. Можете подать встречный иск на возмещение морального вреда причиненного Вам гражданином, учитывая затраты денежных средств и личного времени на доказательства вашей невиновности.

Желаю удачи!

Даже, если неосторожным открыванием двери Вы причинили ущерба собственнику другого транспортного средства, а Ваша ответственность застрахована и у Вас имеется действующий полис ОСАГО, материальный ущерб обязана возместить страховая компания. На суде будьте спокойны, не надо нервничать. Исковые требования истца не признавайте. Ссылайтесь на то, что Ваша ответственность застрахована и ущерб должна возмещать страховая компания. Ходатайствуйте о замене ненадлежащего ответчика, надлежащим, т.е. ответчиком по данному иску будет выступать страховая компания, в которой затсрахована Ваша ответственность.