Ничтожность договора купли-продажи

После заключения задатка по договору купли-продажи недвижимости (часть дома, земельный участок под ним и капитальныйй гараж), выяснилось что у продавца нет документов о праве собственности на гараж. Но она пообещал парво собственнсти оформить и заключить сделку в полном объеме. Все объекты мне переданы в день заключения догвора задатка по акту приема-передачи. По прошествии времени, договор купли-продажи части дома и земельного участка был заключен, но в него не вписан гараж. Представитель продавца "забыл" его туда вписать. В течении 7 лет я этим гаражом пользуюсь, достроила его, изменив технические характеристики. Через суд установила право собственности на этот гараж как на вновь созданный объект, зарегистрировав его в установленом порядке. Представитель продавца, воспользовавшись имещейся у него от продавца довренностью и старыми документами на гараж, заключил договор купли-проджи гаража на себя. Его иск о признании отсутствующим моего зарегистрированного права собственности на гараж судом отклонен, решение вступило в силу. Хочу оспорить теперь его сделку по купле-продажи гаража. Какое основание выбрать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы относительно точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать, был ли вообще заключен договор купли-продажи помимо вас надлежащим образом, а также все нюансы вашего дела, начиная с оферты, полномочий и действий представителя. Как я понял, ваши проблемы упираются в гараж, который скорее всего на момент заключения вами сделки являлся самостроем и поэтому не мог быть внесен в документы без легализации. Как строительные материалы гараж видимо вам тоже не продавался, если конечно стоимость этих материалов не входила в общую сумму договора купли-продажи части дома и земельного участка.Для вас конечно большой плюс, что гараж расположен на вашей земле и зарегистрировано право собственности как на вновь созданный объект. Представителю продавца видимо не дает покоя то обстоятельство, что конкретно за гараж им ничего не получено. Вам стоит обратить внимание на то, что если представитель продавца имеет реальную возможность доказать (конечно с учетом непропущенного срока давности), что если еще до вашей сделки на земельном участке находились строительные материалы из которых состоит в настоящее время гараж, то он вполне может через суд потребовать возвращения стоимости этих материалов. Таким образом, если я правильно угадал эти обстоятельства, представитель продавца может заявить иск о возмещении убытков на сумму стоимости строительных матералов. Если право собственности на гараж надлежащим образом зарегистрировано на вас, и это подтверждено решением суда, то чтобы не предпринимал представитель, право собственности на него не может быть зарегистрировано.

Марина (26.03.2014 в 06:26:30)
Здравствуйте, Сергей Иванович! Очень полезная консультация от Вас. Поэтому, рассчитывая на решение вопроса с Вашей помощью, кое-что уточню.

1) Когда дом,земля и гараж передавались мне по акту приема-передачи, это был аж 2003 год. Поэтому сроки давности, естественнно уже прошли для продавца. Доверенность у его представителя (допустим, гражданина А.) была действующая, но в ней право продажи именно гаража указано не было, только дом и земля. Но собственно договор купли-продажи был заключен мною с А. как с представителем продавца (допустим, гражданина Б) только в 2006 году. На этот момент у А. была новая доверенность от Б., уже с правом продажи так же и гаража.

2) Вы правы, в 2003 году, когда А. выставил на продажу дом, землю и гараж, гараж был самостроем. Но А. мне пояснил, что он вот-вот оформит на него документы, чем и было вызвано оформление договора задатка и такой разрыв по времени в заключении договора купли-продажи. Право собственности на гараж как на самострой, продавец Б. через своего представителя А. оформил в 2005 году, право зарегистрировал в 2006году. Однако А. мне этого не сообщил, продолжая вводить в заблуждение что докменты на гараж еще не оформлены. И поскольку со дня уплаты задатка уже прошло 3 года, я стала настаивать на заключении договора купли-продажи дома или расторжение сделки. Тогда А. мне сказал, что, мол, по договору задатка сумма не возвращается если я передумаю заключать сделку. И чтобы я не потеряла деньги ( а ээто была сумма в раазмере 80% от стоимости имущества), предложил заключить договор купли-продажи хотя бы на дом и землю, а когда будут документы на гараж- то вписать его потом в договор допсоглашением. Поэтому в декабре 2006 года мы заключили догговор купли-продажи дома и земли. Гараж в договор включен не был.

3) Поскольку "потом" так и не наступало, а гараж я уже существенно достроила, в сентябре 2012 года я обратилась в суд и установила свое право собственности на гараж как на вновь возведенный объект, на основании заявленной декларации на строение. Моя соседка по дому, которой все тот же А. что-то там оформлял, рассказала ему об этом, так как узнала о судебном решении от меня в разговоре. Господин А., рассчитав, что судебное решение вступит в силу только через месяц, а потом мне еще и нужно время на регистрацию права, договаривается с Б. "развести меня на деньги". Для чего Б. выписывает доверенность на другого представителя М. и этот М. заключает с А. догвор купли-продажи гаража, но по старым документам 2001-2005 годов. На основании этого договора А. регистрирует право собственности на гараж раньше меня. Но кадастровый номер строения гаража и адрес его расположения (в части указания литеры потсройки) в свидетельстве на право собственности А., естественно не тот, что в моем свидетельстве. Поэтому получилось, что на один и тот же объект зарегистрировано два права собственности сейчас.

4) Господин А., как только получил свидетельство о праве собственности на гараж, обращается на меня в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Судья не стала меня слушать про уже вынсенное решение суда об устарновлении моего права собственности на гараж, заявила мне: а у Вас есть, как у А. , такое же свидетельство? Нет? Ну и какие впоросы у Вас к нему тогда? Я была вынуждена заключать мировое соглашение что освобожу ему гараж, тем самым выиграла для себя какое-то время. Естественно, соглашение я исполнять не стала. И начались у нас теперь бесконечные суды. Вынсен ряд судебных решений, которые завели ситуацию в тупик. Если Вы не возражаете против дальнейшей консультации (понимаю, что вопрос сложный и объемный), я расскажу ситуацию дальше. Заранее спасибо за внимание!

Внимание следует обратить на полномочия представителя в первую очередь.
Не истек ли срок доверенности и есть ли у представителя полномочия заключать сделки в отношении себя.