Не допоставили товар и не собираются до конца исполнять обязательства

Скажите пож-та мы гос. учреждение, заключили договор с помощью запроса котировок, на поставку гсм, указали поставку гсм до определенной даты. Срок истек, но гсм до конца не допоставили, поставщик ссылается на дату и не собирается поставлять нам товар! Правы ли они? Ведь они не до конца исполнили свои обязательства по договору!

Не допоставили товар!
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Ваши действия:

1. Вы можете направить данному контрагенту претензию. Потребовать исполнения обязательств в полном объеме.

2. Если претензия останется без удовлетворения, то обратиться в суд.

3. Учитывая, что по гос.контракту расходуются бюджетные средства, то для профилактики можно направить проверку КРУ. Уверяю Вас контрагент моментально исполнит свои обязательства.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!