Имеют ли право сократить работника если работник находится в декретном отпуске?

Имеют ли право сократить работника если работник находится в декретном отпуске? могут ли отказать в продлении отпуска по уходу до трех лет. работаю воспитателем в д\с
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сократить не могут.

Статья 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если сократят.то Вы в судебном порядке можете восстановиться.

Статья ТК РФ 256 не позволяет сокращать работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место и должность, в случае нарушения статьи или намеренного уклонения организации, ИП,ЧП и др. от согласования с ТК РФ - ваши действия должны будут носить судебный характер, т.е вы можете восстановиться, обратившись в суд. Устроил ответ- пишите отзыв, всегда рады помочь, Лилия.