Может ли суд снизить процентную ставку по кредиту?

У меня просрочка по кредиту, процентная ставка 69,90%, если банк будет взыскивать через суд, то может суд снизить ставку про кредиту?
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

Суд может только снизить размер штрафов, пени, неустойки согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Что касается размера процентов, то из судебной практики могу сказать одно- я еще такого не видел. Да и банки всегда утверждают, что действуют в согласии с Гражданским кодексом( ст.ст. 422, 807, 809, 819 Гражданского кодекса РФ).Возможно Вы можете что-то взыскать с банка, если есть условия в кредитном договоре, которые нарушают Ваши права как потребителя. Если есть вопросы, то задавайте.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

Лучше не стоит ждать пока банк подаст в суд, Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.