Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8499 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Задолженность перед микрофинансовой организацией - как в суде добиться рассрочки платежа, а не ареста имущества?

Здравствуйте! У меня есть задолженность перед микрофинансовой организацией. До этого момента всегда оплачивал (неоднократно пользовался займами), как в суде добиться рассрочки платежа, а не ареста имущества? Заранее благодарен за ответ!!!
Ответы юристов
Николай Николаевич (25.03.2014 в 13:39:05)

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Заявите на суде ходатайство о рассрочке платежей, приложив документы подтверждающие трудное финансовое положение, возможно, суд его удовлетворит. Также просите суд уменьшить проценты и штрафы.

Михайловский Юрий Иосифович (25.03.2014 в 12:33:37)
Добрый день! Арест имущества по микрозайму - это маловероятно. Можете попросить суд (заявить ходатайство) о предоставлении Вам рассрочки оплаты, предоставьте Справку № 2 НДФЛ, ни разу такого не слышал чтоб по микрозайму арестовывали имущество, такого еще не разу не было даже по кредитам со значительными суммами... в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мало что вообще могут арестовать даже приставы. Для сведения: Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилоепомещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Александр (25.03.2014 в 12:39:30)

Уважаемый Константин!

Как правило суды на это(на рассрочку) идут очень-очень редко. Если сумма долга небольшая, то суды не идут на обеспечительные меры(исключение-если есть залог имущества).Вы можете в суде просить суд об уменьшении размера штрафов, процентов,пени, неустоек согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ. После вынесения решения суда, чтобы затянуть время, Вы можете это решение обжаловать в апелляционном порядке. Далее после этого Вы можете подать заявление в суд о рассрочке платежа по вынесенному уже решению суда. Таким образом, процесс затянется и у Вас появится время. А так продолжайте платить как можете. Еще ВОТ ЧТО, РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ-ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ ВЕЩЬ. ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬСЯ ЕЩЕ В БОЛЬШЕЙ КАБАЛЕ. Если есть вопросы, то задавайте.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8499 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: