Задержка зарплат работникам

У нас автономная некоммерческая организация, в которой работают 17 человек. Работодатель несвоевременно и не в полном объеме выплачивает заработную плату (которая чуть выше прожиточного минимума, т.е. от 7 до 9 тысяч рублей) своим сотрудникам, а именно: в трудовом договоре каждого сотрудника прописано, что работодатель обязан:

- выплачивать своевременно и в полном размере причитающуюся "Работнику" заработную плату в сроки, установленные "Договором", ТК РФ, правилами внутреннего трудового распорядка.

- "Работнику" устанавливается должностной оклад согласно штатному расписанию в размере ---рублей. - "Работнику" дополнительно выплачиваются:

- премиальные и стимулирующие выплаты, определяемые «Работодателем» на основании п.3.3.5. Положения об оплате и стимулировании труда работников нашей организации.

- "Работодатель" обязуется производить выплату заработной платы непосредственно "Работнику" два раза в месяц в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка.

Напишу подробнее о выплатах за февраль-март 2014 года: 5 марта нам задержали з/плату, мотивировав тем, что денег на счету в организации нет! Выдали 7 марта по 1000 рублей, мотивация та же! Окончательный расчет з/платы за февраль произвели 17 марта, но без полагающейся премии. 20 марта у нас задержали аванс за марта, все та же причина-нет денег! Выдали его 24 марта тоже по 1000 рублей!

Еще хотелось бы спросить про ежегодные оплачиваемые отпуска. В трудовых договорах сотрудников нашей оргаинзации прописано:

"Работнику" устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков в организации, либо по соглашению сторон. Работодатель отказывает нам использовать отпуск продолжительностью 28 дней, а в принудительном порядке делит его на 2 раза по 14 дней. Исходя из вышесказанного у наших сотрудников назрел вопрос, правомерны ли действия нашего работодателя и как нам правильно и по закону заставить его вовремя и в полном объеме выплачивать заработные платы и премии и не отбирать у нас 28 дней нашего отпуска. Помогите пожалуйста! Оксана Саратовская область.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Работодатель Вам неправомерно отказывает в предоставлении полностью всего отпуска, так как делить отпуск на части либо же брать его целиком - исключительно право работника. От Вас необходимо заявление на отпуск и все.

По поводу систематических задержек зарплаты с этим стоит бороться через компитентные органы такие, как инспекция по труду, прокуратура и суд. Напишите заявления в инспекцию по труду и коллективную жалобу в прокуратуру и тогда работодателя проверят, обяжут устранить нарушения трудового законодательства и принять меры по недопущению их появления в дальнейшем.