Ст.306 ч.1 - неужели у меня будет судимость?

Гражданский муж сел пьяный за руль и его попытались остановить гаи, началась погоня, в результате авто бросил и скрылся. Владелец авто я, попросил скрыть, и написать заявление об угоне, чтобы не лишиться прав, т.к. это основной его заработок. Так и поступила, провела 14 часов в РОВД, в результате расследования, все выяснилось, т.к. заявление было уже написано - я стала подозреваемой по ст.306 ч.1, тут же написала явку с повинной. Мужа просят придти в РОВД, но он боится, что его арестуют. Какая ответственность на нем будет. И что будет со мной. Неужели у меня будет судимость?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

Все зависит то того чем все закончится. Обращу Ваше внимание на Уголовный кодекс РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ДАННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ(СТ. 15 УК РФ). ОДНАКО , ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ О СУДИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

КАК ВИДНО СУДИМОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКЖЕ ПОГАШЕНА ИЛИ СНЯТА.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Если Вы во всем признались, то могут и прекратить за деятельным раскаянием.