Переселение из социального жилья

Здравствуйте. Такая ситуация. Дом в поселке решили закрыть в связи с уплотнением (из 12 квартир занимают по договору социального найма только 3, остальные пустые. Два подъезда из трех пустые, в них старое инженерное оборудование, отопление постоянно прорывает, все на "скрутках".) Дом хотят закрыть, но три семьи проживающие в третьем подъезде, отказываются переселяться из квартир в которых они проживают по договору социального найма. Администрация утверждает что имеет право переселить жителей без их согласия предоставив им такое же жилье со всеми удобствами и ремонтом. Жители уверены что без их согласия их не могут переселить, не смотря на то что они не являются хозяевами, а проживают там по договору социального найма. ВОПРОС: кто из них прав?
Ответы юристов
Лучший ответ

Права администрация. Ст. 84 ЖК РФ указывает: "Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке: 1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма; 2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма; 3) без предоставления других жилых помещений". Ст. 85 ЖК РФ указывает: "Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если: 1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;". Ст. 89 ЖК РФ указывает: "1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления".

Здравствуйте. Муниципалитет является собственником данного жилья. Если в установленном законом порядке данный дом признан подлежащем расселению (т.е. есть соответствующее распоряжение администрации), то администрация вправе расселить его, предоставив жителям другие жилые помещения. Требования к ним указаны коллегой выше.
Добрый день Александр.

Конечно без решения суда, насильно данных жителей никто не выселит.

Однако если данный дом в соответствии с действующим законодательством признан ветхим или аварийным, конечно же суд обяжет их выселиться из данного дома.

С уважением, Алексей.
Добрый день!

Поддерживаю, поскольку собственником дома является администрация, в случае если дом признают подлежащим расселению, жильцам предоставят другое жилье в границах своего района и равнозначной площади. Очень сомневаюсь, что у администрации есть сверхдостаточный жилой фонд, чтобы предложить каждой семье несколько вариантов.

Добрый день.

Данная ситуация регулируется ст. 85 Жилищного кодекса РФ:

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

И далее, ст. 86 ЖК РФ:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.