Мама хочет отказаться от наследства умершего сына в пользу внуков

Мама хочет отказаться от наследства умершего сына в пользу внуков. Какие для этого надо документы и надо ли чтобы у неё было свидетельство о смерти сына?
Ответы юристов

Уважаемая Галина!

Для этого ей надо обратиться к нотариусу. Это согласуется с Гражданским кодексом РФ.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Вы обратитесь к нотариусу о заведении наследственного дела, чтобы не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства. Здесь Вам понадобится и свидетельство о смерти. А бабушка пусть напишет отказ в пользу внуков.

Если есть вопросы, то задавайте.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте,Галина.

Внук может наследовать только по праву представления - ст.1142 ГК РФ.

Наследником второй очереди внук не является.

В данном случае идут общие правила отказа от наследства когда есть, например наследники второй очереди, которыми являются закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ)

Для оформления отказа от наследования Вам необходимо предоставить нотариусу следующий пакет документов:

- заявление об отказе от своей части наследства в пользу внука;

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документы подтверждающие право собственности на наследуемый объект: договор купли-продажи;свидетельство о наследстве; договор дарения;договор завещания;иные документы;

- паспорт лица,составляющего отказ от наследства и паспорт или свидетельство о рождении будущего наследника;

- идентификационный код отказника и наследника;

- справка из ЖЭКа о прописке умершего и членов семьи по адресу объекта наследства.

Мой ответ, Ваш отзыв.
Добрый день.

Отказаться можно у нотариуса по месту открытия наследства.

Свидетельство о смерти обязательно должно быть.