Выплаты по сокращению: обязаны ли выплатить выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте. Организация в которой я работаю 14.03.2014 уведомила сотрудников о сокращении, сказали что последний рабочий день будет 30.05.2014, а со 2.06.2014 нас заново примут на работу на базе другого филиала. То есть сокращение не навсегда, а из-за структурных изменений в организации. Скажите обязаны ли мне в таком случае выплатить выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск? Даже если нас сразу принимают снова. И вообще что должны заплатить?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважае6мая Елена!

Раз уж Вас уведомили о предстоящем сокращении, то обязаны выплатить выходное пособие и компенсацию за отпуск, так как при переходе в другое место Вас вновь примут на работу и снова придётся зарабатывать свой отпуск. Поэтому Вам стоит обратиться в инспекцию по труду и написать заявление, они проверят работодателя и выявят нарушения трудового законодательства.

Здраствуйте, Елена.

независимо от оснований для сокращения работодатель обязан в соответствии с требованиями ст. 180 трудового кодекса РФ уведомить об этом работника, персонально под роспись не менее чем за два месяца до даты расторжения трудового договора.
Выплаты при увольнении по сокращению:
- заработную плату за те 2 месяца, которые работник отработал после получения уведомления о сокращении;
- компенсацию за неиспользованный отпуск (если он не был использован работником до увольнения);
- выходное пособие на первый месяц без работы в размере среднемесячного заработка в день увольнения;
- выплаты в размере среднемесячного заработка в течение второго и третьего месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в указанный период времени работник не трудоустроится на новую работу), выплата производится на основании трудовой книжки;
- выплаты в размере среднемесячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в течении двух недель работник встал на учет в ЦЗН и не был им трудоустроен) выплата производится на основании решения центра занятости населения.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите на +.

Добрый день! При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, это компенсация за неиспользованный отпуск, вся зарплата и приравненные к ней платежи (сверхурочные, совмещение и т.д.) и выходное пособие, а вас наверно уволили по вашим же заявлениям или по соглашению сторон. Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации . Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. Статья 140 Трудового кодекса Российской Федерации . Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.