Могут ли уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/8 части заработка при наличии огромной задолженности по алиментам и при отсутствии справок о доходах?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня есть дочь от первого брака, на данный момент ей 16 лет. С отцом дочери мы развелись, когда ей было около двух лет. В то же время было вынесено и судебное решение об уплате алиментов в размере 1/4 от заработка бывшего супруга. За все прошедшие годы бывший муж буквально не платил по своим обязательствам ни единой копейки. За время нашего развода у бывшего мужа родился второй ребенок. При этом в официальном браке с матерью ребенка бывший супруг не состоит, а также не было и исков с ее стороны о назначении алиментов в пользу ее ребенка. Месяц назад судебные приставы наконец-то "добили" моего алиментщика, т.е. он впервые заплатил алименты в размере одной ежемесячной суммы ( 5000 руб). При этом за плечами у него имеется огромная задолженность по алиментам (за прошедшие годы) Сегодня я получила уведомление из судебного участка о поданном бывшим супругом иске на уменьшение размера алиментов с 1/4 до 1/8 в связи с тяжелым материальным положением. Из приложенных им документов есть только свидетельство о рождении второго ребенка и квитанция госпошлины. Нет никаких справок о доходах! Нет никаких справок с работы! Подскажите, может ли суд при таких обстоятельствах удовлетворить иск моего бывшего супруга? Заранее благодарю за ответ! Татьяна, Астрахань.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!
Да, суд может удовлетворить требования .
ст. 119 СКРФ
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

кроме того,

ст. 114 ч.2 СК РФ
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

А доказательства он принесет на процесс.
Вам следует давить на то, что рождение второго ребенка, без установления обязательства выплачивать на него алименты, не настолько сильно изменило материальное состояние истца.

Удачи!

При отсутствии справки о доходе размер алиментов будут рассчитывать исходя из средней зарплаты по стране (примерно 30 000 руб.)
Добрый день!

Суд может уменьшить алименты, но может этого и не сделать пока мать его второго ребенка не обратится за алиментами, а Вы можете требовать с бывшего мужа неустойку за несвоевременную уплату алиментов в соответствии со статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.